top of page

Ausbeute

Nun habe ich schon mehrere Ansätze gemacht.

Also aus ca. 10 Liter Milch bekommt man nach ca. 6 Wochen Reifezeit gut 1 Kg Käse.

Also bei 1 Euro pro Liter Milch gut 1 Euro für  100g Käse.

Dazu kommen Stromkosten (Käseherstellung und Lagerung im Reifeschrank) und Kosten für Bakterien, Zeit des "Käsers" nicht eingerechnet.

Bedenkt man das man auf dem Markt auch schon im Durchschnitt bei 3 Euro pro 100g Käse liegt, sind die Kosten der Eigenherstellung im grünen Bereich.

Aber das ist so wie ein Jodeldiplom....., da hat man was eigenes.

11_edited.jpg

Ansatz von mehreren Berg, Alp und Schnittkäsen.
Mit und ohne Kräutern.
Gesamt 37 Liter Milch und 3,6 Kg Käse

021753338

©2021 Tomy's Käse Manufaktur. Erstellt mit Wix.com

bottom of page